Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2014 » Январь » 21 » Святки 2014
14:59
Святки 2014
Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.
Вадим Шафран.
 
17 и 18 января в нашей школе проходило мероприятие под названием "Святки-колядки" в форме посиделок-беседы для учащихся 2-4 классов и с использованием мультимедиа и кукольного театра. Дети познакомились с христианскими праздниками «Рождество Христово» и «Крещение Господне». А период между Рождеством и Крещением называется святые недели или Святки.
Ребята поучаствовали в таких обрядах как колядование – выучили величальную песенку-колядку, а так же участвовали в старинном земледельческом обряде «посевание». Познакомились со старинным словом «мехоноска» и его значением.
Конечно, всё это проходило в шуточно-игровой форме, что и завлекло детей. Ни один ребёнок не остался в стороне, все с интересом погрузились в мир старины, в Христианскую Россию. И большую роль в этом сыграло введение  в сценарий элементов кукольного театра. Дети с интересом и удовольствием общались с куклами, разговаривали с ними, отвечали на вопросы, пели с ними частушки, не обращая внимания на ведущего, который и был в роли кукловода.
Ребята с увлечением играли в русские игры: из ленточек заплетали косы, кидали кольца в цель. Игры проходили очень весело, раскрепощено. Даже самые стеснительные дети забыли о своём стеснении и активно участвовали в играх.
Но самым увлекательным для детей стал обряд гадания. Девочки с удовольствием и повышенным интересом участвовали в этом обряде. Очень переживали, чтобы им не выпало что-то плохое. А мальчики в свою очередь внимательно следили за тем, какую вещь вытянет из волшебной шкатулки девочка. И тоже очень переживали за своих девчонок.
На подъёме хорошего настроения и положительных эмоций закончилось мероприятие. Дети потом ещё долго обсуждали обряд гадания и вспоминали плетёные косички. А рассуждая о Крещении, почти все вспомнили, что крещённые. И это немаловажно в их жизни, потому что крещёный человек не будет делать зла – так говорит «Старина» далёкая и близкая.











Категория: Начальная школа | Просмотров: 631 | Добавил: golubka | Теги: Святки 2014 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]