Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Мы любим и знаем сказки
11:40
Мы любим и знаем сказки


15 ноября после занятий было проведено школьное мероприятие «Викторина по сказкам» между 3»А» и 3 «Б» классом. Цель игры-викторины  -  выяснение, знают ли наши дети сказки, их авторов, любят ли их читать, понимают ли  народ­ную мудрость сказок. От каждого класса было представлено по команде из 6 человек. 
        И вот началось самое интересное! Викторина не просто сказочная, а сказочно-детективная. Ведь взрослые  и дети любят таинственное и загадочное. Поэтому в наше время взахлёб читают и смотрят детективы, но ведь и сказки, в своем зачине или конце - это тоже детектив! И ребятам предстояло это проверить!

Теперь нужно посмотреть на сказку с другой стороны, провести расследование и найти истину, помочь сказочным героям выйти из сложной ситуации. Непросто вспомнить авторов сказок.


Было очень весело! Все варианты ответов не всегда были верны. Но ведь настоящие детективы должны проверить не одну версию. А ребята    не боялись быть смешными, заражая своей весёлостью и болельщиков тоже. А болельщикам тоже было дано игра – задание: «Викторина-угадайка» (по русским народным сказкам). Во многих русских народных сказках к имени героя прибавляли прозвище или кличку. Нужно было подобрать прозвища к  сказочным героям. Например, Кузьма … (Скоробогатый), Иван …(Царевич). И тут посмеялись вдоволь.  Третий этап – отгадать  «Викторину-загадку».

Даётся начало названия сказки, а ребята должны полностью назвать сказку. И  с этим заданием ребята легко справились. А серьёзное жюри отслеживали ответы детей и в конце подвели итоги. Все команды были по-своему оригинальны и интересны. Поэтому каждой команде выдали почётную грамоту по номинациям «Самым смекалистым», «Самым сообразительным».


 

                                                  Учителя начальных классов: Сарапульцева И.А.

                                                                                              Литвинова Л.И.

Категория: Начальная школа | Просмотров: 594 | Добавил: admin | Теги: сказки, викторина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]