Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Адаптация пятиклассников к школьной жизни в среднем звене
18:07
Адаптация пятиклассников к школьной жизни в среднем звене

Адаптация – процесс, присущий каждому человеку. На протяжении своей жизни человек переживает его несколько раз.

С проблемой адаптации сталкиваются почти все педагогические работники. В стенах школы это в первую очередь адаптационный период для первоклассников, а затем для выпускников начальной школы в 5-м классе.

На прошлой неделе  в нашей школе учащиеся 10А класса (классный руководитель Берестова Н.И.)  под руководством замдиректора по УВР Подосельниковой В.И. представили результаты проекта «Адаптация пятиклассников в основной школе». Цель проекта – помочь ребятам познакомиться друг с другом, с учителями, с новой учебной ситуацией, со школой и школьными правилами. В течение двух месяцев старшеклассники изучали проблемы пятиклашек, и на итоговом мероприятии помогли посмотреть на себя со стороны.

Перед присутствующими выступила психолог школы Варзегова Е.А., которая отметила, что, сложность адаптации заключается в появлении новых предметов, дети переходят от одного учителя ко многим, возрастает сложность школьной программы, появляется кабинетная система, меняется школьный статус детей – из самых старших в начальной школе они становятся самыми младшими в средней школе, кроме того дети стоят на пороге подросткового возраста, так же, ведущей деятельностью становится межличностное общение, но при этом основным занятием остаётся учёба. У многих детей в этот период повышается тревожность.

Десятиклассники предложили занимательные конкурсы: весёлая физминутка, игры на переменах, интересные правила школьного общежития. В этих конкурсах победила дружба.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 342 | Добавил: admin | Теги: адаптация пятиклассников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]